中国光纤PLC分配器制造商和供应商

光纤PLC分配器是一种利用二氧化硅光波导技术制作的光功率管理器件。光纤PLC分路器具有体积小、可靠性高、工作波长范围宽、通道到通道均匀性好等特点,广泛应用于PON网络中实现光信号功率分路。

获得我们最好的报价

manbetx体育开户Bwinners -您的光纤PLC分配器制造商

manbetx体育开户双赢家光纤分束器是一种光功率分配装置,它将入射光束分成两束或更多束,反之亦然。它有几个输入和输出端,帮助它执行其功能。你也可以把光纤分束器称为分束器或分光器。在无源光纤网络中,包括但不限于FTTH、bon、EPON、FTTx、EPON、GPON等,它是一种非常重要的设备。

manbetx体育开户光纤PLC分配器供应商

1 x2光纤分束器

模型:BWN-PLC-MMST-1X2-SC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1X2钢管Plc分配器

模型:BWN-PLC-MMST-1X2-SC-UPC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1X4钢管Plc分流器

模型:BWN-PLC-MMST-1X4-SC-UPC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1 x4 PLC分配器

模型:BWN-PLC-MMST-1X4-LC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc分配器1×8

模型:BWN-PLC-MMST-1X8-SC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤分束器

模型:BWN-PLC-MMST-1X8-LC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1X16光纤分路器

模型:BWN-PLC-MMST-1X16-SC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc分光光纤

模型:BWN-PLC-MMST-1X16-SC-UPC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Lc Apc分配器

模型:BWN-PLC-MMST-1X16-LC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc光纤分束器

模型:BWN-PLC-MMST-2X8-SC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

2 x16分光器

模型:BWN-PLC-MMST-2X16-SC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

纤维PLC分配器

模型:BWN-PLC-MMST-2X32-LC-APC
分配器类型:PLC钢管类型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1 x2 Sc分配器

模型:bwn - plc - ct - 1 - x2 - sc - upc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤分束器

模型:BWN-PLC-CT-1X4-SC-APC
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

1 x4 Plc分配器

模型:bwn - plc - ct - 1 - x4 - sc - upc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc分配器1×8

模型:bwn - plc - ct - 1×8 - sc - apc - 0.9
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

caststate型Plc分配器

模型:bwn - plc - ct - 1×8 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc分配器1×8

模型:bwn - plc - ct - 1×8 - sc - upc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Plc分光器

模型:bwn - plc - ct - 1 - x16 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

分光器公司

模型:bwn - plc - ct - 1 - x16 - sc - upc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤耦合器

模型:bwn - plc - ct - 1 - x32 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤分束器

模型:BWN-PLC-CT-1X64-APC
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤分束器

模型:bwn - plc - ct - 1 - x32 - lc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤分束器

模型:bwn - plc - ct - 2 x4 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

盒式Plc分配器

模型:bwn - plc - ct - 2 - x64 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

纤维光学分束器

模型:bwn - plc - ct - 2 - x32 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

2×8分光器

模型:bwn - plc - ct - 2×8 - sc - apc - 2.0
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光纤耦合器1X32

模型:BWN-PLC-CT-1X32-LC-UPC
分配器类型:PLC盒式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

插入盒PLC分配器

模型:BWN-PLC-IM-1X2-SC-APC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

PLC拆分器插入类型

模型:BWN-PLC-IM-1X2-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

SC APC光学分配器

模型:BWN-PLC-IM-1X4-SC-APC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Mini Splitter SC UPC

模型:BWN-PLC-IM-1X4-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Mini Splitter SC UPC

模型:BWN-PLC-IM-1X8-SC-APC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

分光器

模型:BWN-PLC-IM-1X8-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

PLC分配器1×8

模型:BWN-PLC-IM-1X8-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

分束器光纤

模型:BWN-PLC-IM-1X16-SC-APC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

插入模块分解器

模型:BWN-PLC-IM-1X16-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

SC-APC分配器

模型:BWN-PLC-IM-1X32-SC-APC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

SC UPC分配器

模型:BWN-PLC-IM-1X32-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

2x4 PLC分配器SC UPC

模型:BWN-PLC-IM-2X4-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

PLC分配器

模型:BWN-PLC-IM-2X8-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

plc分配器

模型:BWN-PLC-IM-2X16-SC-UPC
拆分器类型:ABS盒型
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

纤维分裂圈地

模型:BWN-PLC-RM
拆分器类型:机架式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Lgx分配器

模型:BWN-PLC-RM
拆分器类型:机架式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

机架式PLC分配器

模型:BWN-PLC-RM-1X16
拆分器类型:机架式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

光学在分束器

模型:BWN-PLC-RM-1X32
拆分器类型:机架式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

Gpon分配器

模型:BWN-PLC-RM-1X64
拆分器类型:机架式
连接器类型:SC/LC/ST APC/UPC

为什么选择bwinnemanbetx体育开户r光纤PLC分配器

  • manbetx体育开户bwinner提供全系列1xN和2xN分配器产品。
  • 1×2 1×4 1×8 1×16日1×32 1×64和2×4、2×8,2×2×16日32配置可用。
  • 所有产品均符合GR-1209-CORE和GR-1221-CORE要求。
  • 低插入损耗和低PDL。
  • 单模式和多模式可用。
  • 高可靠性、高稳定性
  • 宽波长范围。
您的光纤和FTTx解决方案产品的专业制造商

manbetx体育开户Bwinners推荐产品

壁挂式光纤盒
纤维配电箱
电缆接头盒
管道接头关闭
纤维圆顶联合
圆顶拼接关闭
机架安装odf光纤
纤维接线板
1×8盒分束器
光纤PLC分配器
前终止纤维
纤维壁插座
SC UPC快速连接器
光纤快速连接器
OM3多模光纤贴片电缆
光纤贴片线
OptitapH连接器组件
FTTA铠装CPRI光纤芯线
MPO接插线
MPO接插线
把线夹
以前安装
光纤耦合器
光纤适配器

manbetx体育开户Bwinners光纤分配器制造

manbetx体育开户双星-你的可靠
中国光纤PLC分配器供应商

终极FAQ指南

让我们面对现实吧!现在几乎所有的光纤网络拓扑都有一个光纤分配器。那么,这个设备的作用是什么,你如何使用它?

在这篇文章中,我们给你最全面的指南,你应该知道关于光纤分光器的一切。

无论您是否想知道它是如何工作的,各种类型,应用程序,信号损失,选择正确的分配器,如何排除故障,生产过程,以及关于它的其他重要问题,本指南都给您提供了一切。

闲话少说,让我们来看看关于它的所有常见问题:

1.什么是光纤分路器?

光纤分束器

数字1光纤分束器

manbetx体育开户光纤分束器是一种光功率分配装置,它将入射光束分成两束或更多束,反之亦然。它有几个输入和输出端,帮助它执行其功能。

你也可以指a光纤分束器作为分束器或光学分束器。在无源光纤网络中,包括但不限于FTTH、bon、EPON、FTTx、EPON、GPON等,它是一种非常重要的设备。

当你需要在网络中分割光传输时,你需要一个光纤分配器。然而,它不仅可以工作,而且非常方便,特别是在大型网络互连中。

2.光纤分配器有哪些不同类型?

不同的公司或制造商生产不同的光纤分配器。然而,他们大多生产两种最常见的产品。这些都是:

熔融双锥(FBT)光纤分路器

FBT分裂器的工作方式几乎类似于一个一对一的熔合,特别是当它涉及到与热源的熔合。所以,在这个分裂器中,纤维在热源下形成了一个双锥。然而,它们需要伸展才能做到这一点。

当涉及到分光比时,FBT分光器有一个可调节的分光比,但损失对波长有点敏感。你应该记住,你应该根据它的波长来选择你的设备。

你还应该注意关于这个分割器的另一件重要的事情。它的成本通常会比其他类型的稍低一点。为什么会这样?这是因为它使用的材料,制造商普遍使用。

平面光波电路(PLC)光纤分路器

普利特纤维Optik

数字2.平面光波电路(PLC)光纤分路器

这种类型的光纤分配器使用芯片将传入的光纤信号分成多个输出。平均而言,单个分路芯片可以达到64个端点。这意味着什么?这意味着PLC光纤分路器主要用于大型应用场合。

值得注意的一点是,PLC分配器的大小是紧凑的,所以它是相当简单的安装。因此,您可以使用它,特别是当您想节省空间时。然而,它并没有把你限制在狭小的空间里。只要它能满足你的需要,你可以在任何地方使用它。

除了尺寸之外,你还应该注意到PLC分路器的损耗通常对波长不敏感。这就证明了需要多波长传输。您应该已经意识到,对于其他类型的拆分器,不一定是这样。

3.什么是机架式PLC分配器?

光纤分束器

数字3.机架式PLC分配器

manbetx体育开户Bwinners机架式光纤PLC分配器是一种多才多艺的类型。也就是说,它可以用于室内,也可以用于室外。

例如,如果你有一个数据通信中心,FTTx项目,或有线电视,无论它安装在室内或室外机架式PLC分配器我会做好这项工作的。

当谈到它如何工作时,这个分配器使用19英寸机架单元。机架是一个标准的住房或包含PLC分配器在它里面。

4.什么是GPON分配器?

GPON分配器

数字4.GPON分配器

千兆位无源光(GPON)分路器是一种简单的用于GPON网络的分路器。正是由于这种网络的独特性,才需要使用特定的分配器(GPON类型)。

简而言之,GPON网络可以传输时分多路复用(TDM)、以太网和异步传输模式(ATM)流量。为了实现这些功能,网络应该有三个重要的组成部分。

它应该始终包括一个光纤分配器,一个光网络单元(ONU)和光线路终端(OLT)。

因此,当需要时,GPON分配器的作用是在GPON网络中进行信号分割。虽然这种划分可能并不总是必要的,但光纤分配器是一个重要的组件,它必须始终存在,才能使GPON网络完整。

5.什么是插入ABS盒模块PLC分光器?

光纤分束器

数字5.什么是插入ABS盒模块PLC分光器?

manbetx体育开户双赢家插入ABS盒模块是一个紧凑的设计或是一个小一点的模块,当你比较它与类似的类型。它的用途主要是光纤信号的分布。

如果你也想节省空间和时间,那么这可能是你应该考虑的一种分割类型。然而,请注意,它的整体设计比其他类型的小,它仍然可以完美地工作。

因此,如果你想为你的光纤分路器提供可靠的保护而不必占用太多的空间,你应该考虑它。

6.什么是卡式PLC分配器?

Plc分配器1 x4

数字6.什么是卡式PLC分配器?

有时您必须在一个可能有点独特的环境中安装光纤网络系统。在这种情况下,需要一个分光器来帮助系统适应特定的环境。

manbetx体育开户盒式PLC分配器做那份工作。它有一个ABS塑料盒,不仅保护分流器,但它适应不同的安装要求和环境。

当涉及到模块时,盒式PLC分配器可以是1×4, 1×8, 1×16, 1×32, 1×64, 2×4, 2×8, 2×16, 2×32。如果您使用过不同类型的分配器,您就会知道,有了这些模块,这个分配器是户外应用程序的完美选择。

为了让您更容易理解这个分割器的使用,这里有一个简单的解释。manbetx体育开户bwinner盒式PLC分配器是一种很好的类型,推荐您使用,如果您想为您的FTTX, FTTX, GOPN,和PON应用室外光纤分配器盒。

7.什么是无块迷你光纤PLC分配器?

Plc分配器1×8

数字7.什么是无块迷你光纤PLC分配器?

你应该用无块迷你光纤PLC分配器如果你想把一个输入光纤分成几个输出光纤。它执行这个功能是因为它有一个均匀的分割比,这通常不是其他一些分割器的特性。

为了满足用户的不同需求,该PLC分配器有多种配置,包括1×4、1×8、1×16、1×32、1×64和2×4、2×8、2×16、2×32。大多数制造商出售所有这些,因此它们是最容易得到的。

您应该注意的其他特性无块迷你光纤PLC分配器包括背反射、高均匀性和低插入信号损耗。

8.什么是裸光纤PLC分配器?

裸光纤PLC分配器

数字8什么是裸光纤PLC分配器?

如果您正在寻找一种最适合FTTX/FTTH、GPON、EPON、CATV或LAN网络应用的光纤分光器,那么这可能是您必须考虑的事情。

为什么?这是因为许多用户认为这是最好的选择。

但是为什么被认为是网络应用的最佳选择呢?

嗯,它有一些很棒的功能。它们包括优异的均匀性、低偏振光纤损耗、低背反射和高返回损耗。

这些特性适用于广泛的安装,因此解释了这种分裂器的通用性。

作为这个细化器的潜在用户,您还应该知道PLC分配器你可以把它和其他纤维连接起来。更具体地说,可以将它与波分复用(WDM)系统、辫状磁带和测试仪器系统中的光纤进行拼接。

在所有这些应用中,裸光纤PLC分配器不仅完成了系统,而且节省了空间。

9.什么是无源分光器?

无源分光器是你几乎每天都能看到的类型。它们通常有一个输入和多个输出。此外,当涉及到他们的连接或安装时,他们也不是太技术。

你只要钩住这些分裂器,它们就会工作。它们不需要电力就能运行,你也不需要一直触摸它们。但是,您应该注意,如果进入它们的信号很弱,那么输出可能无法完成它们的工作。

换句话说,无源分光器的组件完全是“无源”的。它们不需要电力、气候控制,甚至不需要维护,不像其他类型的分离器。一旦你安装了它们,它们就会一直工作,直到你干扰它们。

在网络系统中使用无源分光器的原因
高速连接

首先,无源分光器提供高速光纤连接。因此,您可以在您的网络中使用它们,而不必担心影响通信。你仍然会享受与被动分裂者的高质量沟通。

灵活性

使用它们的另一个原因是,被动分裂器使你的网络高度灵活。这意味着您可以随时扩展它们,具体来说,根据您的需要使用更多的光纤或上行端口。

更少的中断

最后,您还应该注意,当您使用无源分光器时,可以很容易地有效地考虑冗余。这也有助于提高容错性,意味着对光纤网络的中断更少。

10.光纤分路器有哪些应用?

光纤分束器

数字9光纤分路器有哪些应用?

光纤分路器的应用主要有两个方面。

第一个是FTTx/PON应用,以减少过多的物理光纤使用。这样做是为了减少纤维的数量。之所以会出现这种情况,是因为一根光纤可以分裂成许多根,从而支持许多终端用户。

光纤分路器的另一个应用是在局域网、长途网络和有线电视ATM维护中。在这种情况下,将分配器连接到光纤网络监控系统中。

您可以使用光纤分路器进行维护,可以在故障排除时使用,也可以在日常维护时将其连接到系统上,甚至在评估性能时使用。在大多数情况下,这个应用程序是手动的,但您必须稍微小心一点,以避免任何问题。

11.光纤分配器是如何工作的?

PLC分配器

数字10光纤分路器是如何工作的?

manbetx体育开户双色光纤分光器的工作方式很简单。这里有一个例子。当光通过单模光纤传输时,整个光不会集中在光纤的核心上。相反,它的一部分,尽管很小,扩散到光纤包层。

这意味着什么?如果有两根或两根以上的纤维彼此靠近,穿过一根纤维的光,在某一时刻,会通过重新分配进入另一根纤维。

manbetx体育开户光纤分束器,因此,重新分配。根据光纤电缆网络的类型,它可以在两根光纤之间,甚至是多根光纤之间。

12.我可以拆光纤电缆吗?

是的,您可以拆分一根光纤电缆来支持多个终端用户,而不仅仅是一个终端用户。告诉你,分裂有助于减少压力或超载的一根电缆。

因此,分光器有助于提高光纤网络的效率。

13.电视分线器电缆的用途是什么?

电视分配器电缆

数字11.电视分配器电缆

电视分路电缆为单个信号提供多个出口。为了实现这个功能,电视分配器电缆有一个输入端口,接收信号,然后将它委托给其他出口端口,以便向前传输到其他设备。

14.互联网和有线电视的最佳Splitter是什么?

你是否曾发现自己处于这样一种情况:你的企业同时拥有互联网接入和电视信号?在这种情况下,您需要获得一个可以在同一行中完美完成这两项工作的分割器。

如果你使用单线,最好的分配器将工作良好的业务,组织,即使它是一个家庭,是同轴光纤分配器。

有了分配器,您可以轻松地将您的互联网路由器与一个或甚至更多的盒子连接到互联网,而不损害有线电视的性能。

除了使用同轴分配器,还有另一种选择,你可以考虑它是否可以很好地服务于你。你也可以使用无线数字分配器的替代品。不过,这只有在你有数字电视的情况下才有可能实现。它有助于减少在您的网络系统中需要有许多电线或连接。

15.在网络中分裂器的用途是什么?

光纤接线盒

数字12.在网络中分裂器的用途是什么?

在网络中,分配器有助于将信号分发到光纤网络中的两个或多个设备。

如果您想激活尽可能多的出口,也可以在网络中安装一个分配器,就像建立多个连接时一样。

16.分光损耗是什么意思?

分光损耗简单地说就是由分光比引起的光纤信号的损耗。它还意味着在制造过程中发生的信号损失,特别是在制作分路器的输入和输出连接器时。

然而,作为一个用户,你应该小心的损失是信号损失,当你连接分配器到你的电缆厂。损耗也因分流器比率的不同而不同,所以在使用分流器时要注意这一点。

17.不同光纤分路比的典型损耗是什么?

你应该知道,定义一个好的光学分配器的一个重要参数是它的插入损耗水平。

通常情况下,损耗测试有助于找出由于插入一个组件(如接头或连接器)到光纤网络而导致的信号损耗。

因此,如果您想保持系统处于良好的工作状态或最高的性能,就需要较小的损失。

话虽如此,以下是不同拆分公司的典型损失:

表格1各种光纤分路比的典型损耗

分流比 典型的损失(dB)
4
1:04 7
1:08 11
1:16 15
1:32 19

请注意,这些损失可能会更高或更低,这取决于几个因素,特别是那些影响系统连接/安装的因素。因此,我们的表只是您应该注意的典型损失,因此您可以正确地处理系统。

18.3路分路器的典型dB损耗是什么?

3路分路器的典型损耗简单地说就是每次信号被分路次数所乘时的损耗量。

一个三路分配器接收信号,然后把它分成三个输出。在这个过程中,它在每一次分裂中损失一个典型的-3.5dB。然而,总损失并不是每次分割的损失乘以三。但事实并非如此。相反,这里是3路分路器的损失发生的说明:

三通分流损失

数字6三通分流损失

从图中可以看出,损耗为-3.5 dB +-7 dB +-7 dB = -17.5dB。这是在计算分流损耗时应该使用的一般程序或方法。

19.用分配器丢失多少信号?

分配器的信号损失量取决于分配器的输出端口数量。请注意,每个端口都会丢失信号。所以,一个有两个端口的分流器在两个端口上的损失,类似于一个有三个、四个和更多端口的分流器。

平均而言,单个端口的损耗为-3.5dB,所以简而言之,端口越多,分流器的信号损耗越高。

然而,你应该记住,在光纤网络系统中,决定信号损失的不仅仅是端口的数量。使用的电缆类型也会影响系统丢失的信号量。

对于电缆来说,尺寸决定了损耗的大小。小光缆比长光缆损耗更大。因此,建议您考虑损耗电缆,如果您想尽量减少您的光纤网络系统的信号损失。

一般来说,如果你的目标是减少信号损失,你应该考虑在输出端使用带有几个端口的分配器,并且在你的应用程序或网络中运行较大或较长的光纤电缆。

20.我可以拆分光纤音频信号吗?

是的,它是可能分裂一个光纤音频信号。为此,您需要一个适当的适配器来分割音频信号。

一个好的是数字光音频信号分配器。有了这样一个适配器,你就可以像游戏控制台那样连接一个音频信号源,然后将它分成两个设备,例如,一个AC接收器,一个电视接收器。

21.光纤信号是如何分裂的?

您可以使用不同的方法来分割光纤信号,这取决于在分割过程后您想要达到的目的。

然而,不管你的目标是什么,以下是你实现目标所必须采取的步骤:

  • 把你的光纤电缆的一端连接到“在”端口,你可以通过墙访问
  • 将另一端连接到光纤分配器的单端
  • 将剩余的电缆连接到光纤分配器的另一个终端的两个端口上

如果你有几根电缆,你只需要重复这个过程,直到你完成所有的连接。可能有一些不同的东西,但这是光纤信号分离的一般方法。

22.如何选择合适的光纤分配器?

选择合适的分配器并不复杂。然而,你只能得到最好的光纤分光器,如果你仔细和正确的信息在选择过程中。最重要的是,您必须检查表明性能良好的几个因素。它们包括:

分割比例

光纤分光比是指分光器输出端口的输出功率。为什么这个特性很重要?它影响光的传输。所以,在选择光纤分路器时,请注意这个比例。作为一个建议,你应该选择一个有输出能力的分配器。

插入损耗

插入损耗是一个性能指标,显示每个输出与输入光损耗有关的dB。现在,这里的经验法则是,你应该选择一个插入损耗较小的光纤分配器,因为它表明更好的性能。

隔离

隔离显示了在网络系统中信号从分光器的光路传输到其他光纤光路的过程。作为预防措施,您应该使用光纤分配器,它的隔离表明易于连接和沿着光路无缝传输。

回波损耗

你通常会发现这个特性被称为反射损耗。不管你遇到哪一个,记住它们代表的是同一件事。那么,这意味着什么呢?它指的是光纤信号在传输过程中由于缺陷/不连续而反射而导致的功率损失。

失败率

光纤分路器也可能因为几个原因而失效。虽然在大多数情况下,失败的原因是由于外部因素或干扰,但也有一些可能是由于质量差而失败。因此,如果你想要一款持久耐用的产品,你应该选择信誉良好的制造商的分配器。

23.光纤分路器在PON网络中的应用是什么?

光纤终端盒价格

数字13.光纤分路器在PON网络中的应用是什么?

在无源光网络(PON)中,光纤分光器可以将信号分配到两根或多根光纤中。

共享光信号的不同光纤具有不同的结构。它们可以是1 × N,也可以是M × N,这是大多数网络的情况。

因此,光纤分配器允许单个无源光网络接口为多个用户服务或共享。

24.电视分配器会减弱信号吗?

是的,电视分配器可以减弱信号。它发生在每次你分割你的电视分配信号,有插入损耗。正是这种损耗导致你的电视信号变弱。

那么,你应该做些什么来解决弱信号带来的问题呢?这很简单,但你需要小心一点。

每次当你使用分配器时,你注意到信号变弱,最好的补救办法是安装一个天线前置放大器。或者,你也可以安装一个配电放大器,问题不会太大。

然而,你也应该知道,虽然放大器有助于解决弱信号的问题,但它也有它的问题。如果是一个有故障的放大器,你的电视信号很可能会更频繁地掉线。

你更有可能经历电视信号打开然后突然关闭的问题。为了避免这种情况,你应该使用一个声音良好且工作状态良好的放大器。您还应该避免经常连接和断开连接,因为它们也会导致问题。

正确安装您的系统,一旦它是好的,避免做不必要的调整。这就是要永远记住的秘诀。

25.我如何知道光纤分配器故障?

根据您的应用程序,有两种方法可以检测出故障的光纤分光器。然而,在某些情况下,除非进行测试,否则检测问题可能有点困难。

除此之外,以下是分配器出现问题的常见迹象:

低或无输入电源

如果输入功率低,完全没有功率,这是一个明确的迹象,您的光纤分路器有问题。因此,您应该立即开始进行故障排除。

1台光网络终端离线

如果你注意到一个ONT不工作,这是一个故障分裂器的景象。在大多数情况下,这意味着它没有获得运行所需的电量。因此,您应该在问题蔓延到所有终端之前修复它。

告警中的几种无源光网络

如果您使用集中式体系结构来安装拆分程序,使其只位于Open Settlement Protocol (OSP)中的一个位置,那么测试可以识别任何错误。需要使用OTDR (Optical Time-Domain Reflectometer)进行故障定位。

如果您注意到有几个pon出现告警,那么这是一个光纤分路器故障的迹象。它是最有可能的输出端口的分配器。因此,你可能不得不做一个替换。

一切都停止服务了

在最糟糕的情况下,您可能会经历网络系统的完全中断,所有东西都无法工作。在大多数情况下,当整个分裂器系统损坏时,就会发生这种情况,因此,您必须安装一个新的。

虽然可能有其他迹象表明你的分配器不是在良好的工作条件,以上是最常见的。要小心,如果可能的话,尽量保持系统处于良好的工作状态,以避免不必要的干扰。

26.如何解决光纤分路器问题?

在大多数情况下,光纤分配器经常出现的问题是由安装方式引起的。除此之外,日常活动可能还会引发其他问题。

例如,如果出现任何错误,特别是在安装过程中出现错误,那么以后可能会出现多个故障。这些问题包括光纤管理不当、接头问题、连接器损坏、微弯曲等。

因此,要解决光纤分配器和整个网络系统的问题,就需要重新安装它。这可能需要时间,但这是修复问题的最佳方法,因为您将发现所有错误并修复它们。

你还应该注意到分割问题往往是内在的,所以最好的方法是寻求专家的建议。如果你能联系制造商,你会得到有用的提示,并能够解决问题,没有麻烦。

27.光纤分路器的生产过程是怎样的?

分光器

数字14.光纤分路器的生产过程是怎样的?

如本文所述,有两种主要类型的光纤分路器。每一种类型都有自己的生产过程。

虽然不同的制造商有不同的行业标准和目标,但在所有的过程中都有一些共同的东西。所以,以下是这两种类型的生产过程:

PLC分配器

PLC分配器的生产工艺采用了平面波导技术。它还利用了具有半导体的分支器件。该装置完成了芯片上的分支功能。

对于这个分配器,过程的目的是在两端创建良好的输入和输出终端。最重要的是,它确保最终产品到1×32分配器满足不同的应用需求。

您还应该注意到,通过这种方法,最终产品是一个紧凑的小尺寸分配器,您甚至可以安装到系统中已经存在的接线盒上。你不需要任何特别的设计。

炉膛温度分束器

为了生产这种分裂器,使用了一种熔融双锥生产技术,将一根或两根纤维绑在一起,然后放入锥状机熔化。在制程过程中,应进行实时监控,以确保制程达到所要求的分割比。

作为该过程的一部分,光纤的一端被保留为输入端,而另一端被转换成多个输出端。此外,减径过程只使用1×4或更多设备,但通常是将1×2放在一起。

在原材料方面,这个过程需要光纤、不锈钢管、小塑料、热缩管。有了这些,当然,必要的机器,几乎所有的东西都需要使FBT分裂器。为什么要考虑材料?与PLC分配器的其他工艺相比,FBT工艺成本更低。

值得注意的是,你应该永远记住,不同的制造商也有自己的方法让他们的产品与众不同。他们大多数人都尽力使他们的产品符合当前市场的要求。

28.低成本光纤分路器的隐藏成本是什么?

在某些时候,你可能会忍不住去买低成本的光纤分配器。此外,一些为你工作的采购人员可能会试图节省成本。那么,此举的影响是什么呢?这并不复杂。

低成本光纤分配器通常质量较低,这意味着性能可能达不到要求的标准。在最坏的情况下,根据许多其他因素,您还可能经历系统故障。

因此,低成本光纤分配器的隐藏成本是挫折,包括:

不可靠

低成本光纤分路器的可靠性是不可预测的。你很可能会在任何时候经历系统故障。最可能的时候是高温甚至高湿度的时候。此外,任何改变常规操作条件的因素都会增加低成本或低质量分配器的可靠性。

高插入损耗

你可能不会很快注意到这一点,但事实是,低成本的光纤分配器通常会损失大量的光纤信号,相比那些质量更好的,因此有点贵。

表现不佳

性能差是你应该避免的高成本。如果你的光纤网络系统是用于通信的,这意味着你将经历糟糕的通信,这有严重的影响。

一般来说,获得低成本光纤分配器意味着你将得到一个低质量的产品,可能不能很好地满足它的目的。因此,不建议您使用这样的分割器,特别是如果您希望您的网络具有出色的性能。

29.电视分配器和耦合器的区别是什么?

对大多数人来说,电视分配器和耦合器起着同样的作用。然而,这并不意味着它们是相同的。有一些差异值得注意,因此您不会在您的网络系统中出错。

他们的差异可以从三个方面来看待。这些都是:

不同的设计

分配器通常有两种类型的端口,即输入输入端口和输出端口,根据类型的不同,输出端口可以是两个或多个。另一方面,耦合器有三种类型的端口,即输入端口、输出端口和隔离端口。额外的端口(隔离)有助于防止不必要的信号丢失。

信号损失差异

根据第一个差异,您已经可以预测到,当涉及到信号损失时,分路器和耦合器之间存在很大的差异。

事实上,耦合器在防止信号丢失方面比分路器表现更好。因此,如果你想尽量减少信号损失,你应该考虑使用耦合器。

功能上的差异

光纤分束器将信号源的信号分成两个部分,并将其分布到两个设备中,而不仅仅是一个设备。

另一方面,一对夫妇也做同样的功能分割信号,但它不停止。它还可以将两个信号源合并为一个。

既然你已经知道了它们之间的区别,那么下次当你在市场上寻找一种可以在你的网络系统中分割信号的产品时,请记住这些区别,这样你就可以选择一种对你来说非常适合的产品。

30.什么会损坏光纤分路器?

您应该注意,无论您如何做好安装,保持它的工作或维护,仍然有一些因素可以导致损坏。更准确地说,有些问题是你无法完全阻止的。

根据多年的经验和客户反馈,有些因素是你无法控制的。这些都是会损坏光纤分配器的因素。它们包括但不限于:

恶意攻击

听着,你已经知道这份工作里都是些行为怪异的人。有些人喜欢破坏别人的财产,他们认为这样做很有趣。其他人这样做也是因为他们想要一些出售的零件。

当您某天早上醒来发现有人篡改了您的网络系统时,您不会感到惊讶。它在世界上许多地方都发生过,它也可能发生在你身上。所以,也许你可以采取一些预防措施来避免这种恶意攻击。

动物咬

啮齿类动物,包括兔子、老鼠和松鼠,在它们做事情的时候可以咀嚼几乎所有它们遇到的东西。现在,你要注意的最奇怪的事情是松鼠会破坏光纤。

因此,您应该注意这一点,特别是如果您的光纤网络系统是地下的。如果它们碰到你的,你的系统就会被摧毁,包括你的光纤分裂器。

自然灾害

虽然网络有保护系统,但一些灾难可以摧毁它们。这些灾害包括极端天气条件,如强风、灾难性地震和降雪等。

如果发生任何灾难,你的光纤网络系统被破坏,这意味着它的大部分组件,包括光纤分配器,将被破坏。如果可能,请在设置网络系统之前查明是否存在灾难实例。

简而言之,任何有可能影响你的光纤网络系统的东西都有可能摧毁它的部分,包括分裂器。我们强调的三个是主要的。可能还有其他原因,比如车辆损坏和操作不当,但我们回顾的是主要的造成损坏的因素。

获得我们最好的报价
滚动到顶部

获得一个快速报价!

x

获得一个快速报价!

x
Baidu